Accueil

Galerie
Nike Premier Cup

Historique de la Nike "Premier Cup"

2017

Suisse (08-09.04)

2013

Europe (Ljubiana, 08.11.05)

Suisse (13-14.04)

2017  

Suisse (Lodz, 08-09.04)

2012  

Europe (Lodz, 03.5-06.05)

Suisse (14.04)

2011  

World (Manchester, 2-7.08)

Europe (Budapest, 12-15.05)

Suisse (16.04)

Belgique  (12-13.04)

2010  

World final : Manchester

Africa (17-19.05)

Europe (Aarhus, 29.4-02.05)

Suisse  (24.04)

Belgique  (13-14.04)

2009

World final : Manchester

African final

European Final : Genk

Belgique

Suisse

2008

World Final : Manchester

European Final : Lodz

Belgique

Suisse

2007

World Final : Manchester

European Final : Lisse

Suisse

Thailand

2006

World Final : Manchester

European Final : Zagreb 

Suisse

2005

World Final : Hong Kong

European final : Prague

Suisse

Slovaquie

2004

World Final : Manchester

European final : Helsinki

Suisse

2003

World Final : Portland

European Final : Basel

Suisse

2002

World Final : Lisbonne

2001

World Final : Berlin

97,98,99, 2000

Previous World Final

Compteur 2

Mise à Jour : 21.05.10


Introduction

Introduction et Histoire de la coupe "Manchester United Premier Cup" 

Le tournoi fut créé en 1993 par Nike, et ce comme tournoi Européen, et dans le but de promouvoir le football Juniors de 14/15 ans.
Le tournoi est devenu mondial en 1998.

En 2004, Manchester United s'est associé à Nike.

La "Manchester United Premier Cup" est le plus grand tournoi de football du monde dans cette catégorie d'age, impliquant plus de 6'000 équipes réparties sur 40 pays.


Historique du tournoi Nike 


2017

Finale Suisse (8-9 avril 2017)
Winner : FC Basel


2013

European final (08-11.05 2013)
Winner : Dinamo Zagreb

Finale Suisse (13-14 avril 2013)
Winner : Grasshopper Zurich


2012

European Final (3-6.05.12)
Winner : Bursaspor

Finale Suisse (14 avril 2012)
Winner : FC Zurich


2011

August 2-7, 2011
World Final in Manchester

Winner : FC Pachuca (Mexico)

 

African Final
Hillversum, 25 May
"Right to Dream" (Ghana) beat "Daga Young Stars" (Cameroon) 1-0

Finale Europeen - Budapest
(13-15 May 2011)
Winner : Fenerbahce (Turkey)

1: Fenerbahce (Turkey)
2: PSV Eindhoven (NL)
3.FC Red Stard (Serbia)
4. Puskas Academy (Hun)
5. FK Austria Wien (Austria)
6. SK Sigma Olomouc (Czeck)
7. NK Zagreb (Croatia)
8. FC Honka (Finland)
9. Konoplev Football Academy (Russia)
10. Malmo FF (Sweden)
11. Brondby IF (Denmark)
12. MTK Budapest (Hungary)
13. KP Legia Warszawa (Poland)
14. FC Beitar Tobruk (Israel)
15. NK Maribor (Slovenia)
16. FC Aarau (Switzerland)
17. KRCK Genk (Belgium)
18. Viking Football (Norway)
19. FC Porto (Portugal)
20. MFK Kosice (Slovakia)

 

Finale Suisse (16 avril 2011)
Winner : FC Aarau

 

Finale Belge (12-13 avril 2011)

Winner : KRC Genk


2010

World Final 03-08.08 (Manchester- UK)

Winner : FC Barcelona


1. FC Barcelona


1. FC Pachuca


1. FC Porto

African Final 17-19.05  (Hillversum NL)

Winner : Ghana (Right to Dream)

Finale Europeenne - 29.04-02.05 (Aarhus - Danemark)

Winner : Bucaspor (Turkey)
Runner-up : FC Porto

 

Finale Suisse (24 avril 2010)

Winner : FC Zurich

 

Finale Belge (13-14 avril 2010)

Winner : STVV


2009

Finale Mondiale - Manchester (4-8 aout 2009)

 
1-Sao Paulo

 
2-Werder Bremen

 
3-Rigth to Dream

Ranking

1st      Sao Paulo
2nd     Werder Bremen
3rd      Right to Dream
4th       Paris Saint Germain
5th       Boin Middle School
6th       Colo Colo
7th       Atletico de Madrid
8th       KRC Genk
9th       AC Thonburi
10th     MTK Hungaria FC
11th     Orlando Pirates
12th     Manchester United
13th     Atlas FC
14th     AS Roma
15th     Alta Loma Arsenal
16th     West Bromwich Albion
17th     Marconi Stallions
18th     Changchun Yatai FC
19th     Gamba Osaka
20th     Salgaocar SC

Finale Européenne - Genk (21-24 mai 2009)

Vainqueur / Winner : KRC Genk
Deuxième /Second : MTK Hungaria


KRC Genk 


MTK Hungaria

Participating teams
Equipes participantes
Austria, Austria Wien
Belgique, KRC Genk (Host Team)
Belgique, KVC Westerloo
Croatia, FC Zagreb
Czeck Republic, Slavia Prague
Denmark, Aarhus GF
Finland, HJK Helsinki
Hungaria, MTK Hungaria FC
Israel, Hapel Haifa
Latvia, Liepajas Metalurgs
Netherland, Amsterdam FC
Norway, Vaalerenga IF Football
Poland, Jagielonia Bialystock
Portugal, Sporting Clube Portugal
Russia, Yonoplev Y.P. Football Academy
Slovania, FC Maribor
Slovakia, FK Senica
Suisse, Team Lausanne Vaud
Sweden, IFK Noorköping
Turkey, Istanbul Gaziosmanpasaspor

 

Finale Suisse

 

Le tournoi Suisse a eu lieu aux dates suivantes

Samedi, 18 avril 2009   Qualification Biel-Bienne FC Zurich

Samedi, 18 avril 2009  

Qualification Eschen/Mauren (FL) Ticino Sopraceneri
Dimanche, 19 avril 2009 Qualification Nyon Servette FC
Samedi, 02 mai 2009 Tournoi final Bâle Team Lausanne Vaud

Finale Belge

  Le tournoi Belge a eu lieu le 7 et 8 avril 09. Le vainqueur est KRC Genk et le second  KVC Westerlo. Les 2 équipes étant qualifiées pour la finale Européenne
The Belgium turnament was held from April 7 to 8  in Genk. The winner is the
KRC Genk and the second is the KVC Westerlo . Both teams are qualified for the European final.


KRC Genk


KVC Westerlo


2008


1er
Fluminense (Brazil)


2eme
Atlas (Mexico)


3ème
Eintracht Frankfut (Germany)

Galerie du tournoi 2008

1st Fluminense
2nd FC Atlas
3rd Eintracht Frankfurt
4th FC Basel 1893
5th Right to Dream
6th Manchester United
7th Juventus
8th Paris Saint Germain
9th Middlesbrough
10th Real Madrid
11th FC Honka
12th Ansan Boogok
13th Willem II
14th Audax Italiano
15th SuperSport Tottenham
16th Green Town FC
17th Central United
18th Villa 2000
19th San Diego Surf
20th Shizuoka Gakuen



Finale du tournoi Européen à Lodz (Pologne)
European Final in Lodz (Poland)

Vainqueur / Winner : FC Basel !!

 Accés aux photos / Acces to the Galery
 

Qualification & Finale Suisse

 Tournoi suisse (Qualifications Nyon-Bienne et Finale) 

Final Belge / Belgium Final

  Tournoi belge du 25-26 mars 2008 




2007

2007 - Manchester (Angleterre)

Galerie du tournoi 2007

1.  FC Barcelona (Spain)
2.  Sao Paulo (Bresil)
3.  Krylia Sovetov (Russia)
4.  Hertha Berlin (Germany)
5.  FC Basel (Suisse)
6.  Austria Vienne (Austria)
7.  Atlas FC (Mexique)
8.  Manchester United (England)
9.  AS Roma (Italie)
10.Orlando Pirages (Afrique du Sud)
11. Everton FC (England)
12. Colo Colo (Chile)
13. Real So cal (USA)
14. Shandong Lummeng (China)
15. Chunnam Dragons (Korea)
16. Gamba Osaka (Japon)
17. Central United (New Zealand)
18. East Bengal (India)
19. Assumption College (Thailand)
20. Bukit Jalil (Malaysia)




2006 - Manchester (Angleterre)

 

 

1. Chivas Guadalajara (Mexique)
2.  Arsenal (England)
3.  Inter Milan (Italie)
4.  Toyko Verdy (Japon)
5.  Beijing Guoan (Chine)
6.  Sao Paulo (Bresil)
7.  Ohio FC Mutiny (USA)
8.  Atletic Bilbao (Spain)
9.  BSC Hertha Berlin (Germany)
10. Orlando Pirates (South Africa)
11. FC Basel (Suisse)
12. Manchester United (England)
13. Boavista (Portugal)
14. Ferencvarosi TC (Hungary)
15. Ulsan Hyundai (Korea)
16. Bulleen Lions (New Zealand)
17. CA Lanus (Argentina)
18. FC Brussels (Belgique)
19. Universidad Catolica (Argentina)
20. Mohun Bagan (India)


2005 - Hong Kong (Chine)

 

1.  Fluminense (Bresil)
2.  PSG (France)
3.  Estudiantes (Chili)
4.  CSKA Moskva (Russia)
5.  UNAM Pumas (Mexique)
6.  Ulsan Hyundai (Korea)
7.  Inter Milan (Italie)
8.  Crossfire Premier (USA)
9.  Arsenal (England)
10. Brommapojkarna (Suede)
11. Borussia Dortmund (Germany)
12. Universidad Catolica (Argentina)
13. RCD Espanyol (Spain)
14. Kumagaya (Japon)
15. Soccer 2 (New Zealand)
16. Moroka Swallows (South Africa)
17. Manchester United (England)
18. Chonburi (Thailand)
19. Tai Po (Hong Kong)
20. Liaoning (China)



2004 - Manchester (Angleterre) 

 

1.  Manchester City (England)
2.  Manchester United (England)
3.  Dinamo Zagreb (Croatia)
4.  1.FC Köln (Germany)
5.  SC Corinthians (Brazil)
6.  Paris Saint Germain (France)
7.  Kashiwa Reysol (Japan)
8.  Deportivo Estudiantil (Colombia)
9.  FC Barcelona (Spain)
10. AL Arsenal (USA)
11. Yongin FC (South Korea)
12. Estudiantes (Argentina)
13. Dalian Railway (China)
14. Atlas FC (Mexico)
15. Inter Milan (Italy)
16. Colo Colo (Chile)
17. Chonburi (Thailand)
18. Slavia Praha (Czech Rep.)
19. MTK Hungaria (Hungary)
20. Kaizer Chiefs (South Africa)


2003 - Portland (USA)

 

1.  Corinthians (Brazil)
2.  FC Porto (Portugal)
3.  Boca Juniors (Argentina)
4.  Cruz Azul (Mexico)
5.  Assumption College Thonburi (Thailand)
6.  Tokyo Verdy Youth (Japan)
7.  Paris Saint Germain (France)
8.  VfL Bochum (Germany)
9.  Galatasary (Turkey)
10. Atletico de Madrid (Spain)
11. Irvine Strikers (USA)
12. Middlesbrough (England)
13. Pichidegua (Chile)
14. Chung Dong Middle School (South Korea)
15. Sanfrecce Hiroshima (Japan)
16. Deportivo Independiente Medellin (Colombia)
17. Manchester United (England)
18. AC Venezia (Italy)
19. Royal Coastal FC (South Africa)
20. FC Portland (USA)
 


2002 - Lisbonne (Portugal)

 

1.  Sao Paulo FC - Brasil 
2.  FK Zlin - Czech Rep. 
3.  Atlético de Madrid  - Spain
4.  Kwang Yang Je Cheol - South Korea 
5.  Paris Saint Germain  - France
6.  FC Tokio - Japon
7.  Dep. Estudiantil  - Colombia
8.  AS Roma   - Italia
9.  Colo Colo  - Chile
10. Germinal Beerschot  - Belgium
11. Hertha BSC - Germany
12. Monterrey  - Mexico
13. West Ham United  - England
14. NK Maribor  - Slovenia
15. Chonburi FC  - Thailand
16. Sporting CP - Portugal
17. Rapid de Viena - Austria
18. Shandong Luneng FC - China
19. Slammers FC - USA


2001 - Berlin (Allemagne)

 

1.  Vitória
2.  River Plate
3.  Real Madrid
4.  Tigres 
5.  Baník Ostrava
6.  YSFON Starlets (Nigeria)
7.  West Ham United
8.  Helsingborgs IF
9.  Beijing Guoan
10.AGF Aarhus
11.AS Roma
12.Universidad de Chile
13.Assumption College Sriracha (Thailand)
14.Verdy Youth Junior
15.Kwang Ju Buk Sung Middle School (South Korea)
16.Hertha BSC
17.Châlons-sur-Saone
18.Alemannia Aachen
19.Mississauga Falcons (Canada)
20.Rochester Rhinos (USA
16. Alkmaar Zaanstreek

 


2000 - Zandvoort (Netherlands)

1.  Sport Club Internacional
2.  Verdy Junior Youth
3.  Club de Futbol America
4.  SMS Lodz
5.  AGF Aarhus
6.  Ajax Cape Town
7.  Club Cerro Porteño
8.  Hak-Sung Middle School
9.  Ba Yi Middle School
10. Servette Geneve
11. Real Madrid
12. Sockers FC
13. VFB Admira Wacker
14. Debrecen Olasz Focisuli
15. Brandon FC Flames
16. Alkmaar Zaanstreek
 



1999 -  Barcelone (Espagne)

1. FC Barcelone (Spain)
2. Rosario Central (Argentina)
3. Vitoria (Bresil)
4. America (Mexico)
5. Verdy Kawasaki (Japan)
6. Real Madrid (Spain)
7. Atlético Madrid (Spain)
8. Sockers (USA)
9-16. MTK Budapest (Hungary), La Jolla Normands (USA), Reggiana, Croatia Zagreb (Croatia), Bright Stars (Nigéria), Dong Buk Middles School (Korea), Ubon Ratchatani (Thailand), Remember (South Africa)



1998 - Paris (France)


1. Atlético Bilbao (Spain)
2. Academia Tahuichi  (Bolivia)

Participants :

FC Burel - Marseille, France
Real Madrid - Madrid, Spain
Sevilla FC - Sevilla, Spain
Athletic Bilbao - Bilbao, Spain
St Johnstone FC - Perth, Scotland
St Joseph's AFC - Dublin, Rep.of Ireland
Cleveland United - Bay Village, Ohio,USA
NC Raleigh Green Caps - Raleigh, North Carolina,USA
Newell's Old Boys -Rosario, Argentina
Academia Tahuichi - Santa Cruz, Bolivia
Monterrey - Mexico
Perlis FC - Malaysia
SA Suphan Buri - Thailand
MaSon Joongang MiddleSchool - South Korea
Delta Force FC - Nigeria
SSF Juventus - South Africa


Atlético Bilbao


1997 - Cape Town (Afrique du Sud)


1. Platense (Argentina)
2. Corinthians (Bresil)


Platense

 Web-Master :  Alain@footjuniors.ch