Finale du tournoi Mondiale 2008 (Manchester)
Final of the World Tournament 2008 in Manchester

Vainqueur / Winner : Fluminense !! (Brésil)

4ème du tournoi : FC Basel / 4th of the tournamet : FC Basel

Equipes participantes et classement
 Participating teams and ranking

1st Fluminense
2nd FC Atlas
3rd Eintracht Frankfurt
4th FC Basel 1893
5th Right to Dream
6th Manchester United
7th Juventus
8th Paris Saint Germain
9th Middlesbrough
10th Real Madrid
11th FC Honka
12th Ansan Boogok
13th Willem II
14th Audax Italiano
15th SuperSport Tottenham
16th Green Town FC
17th Central United
18th Villa 2000
19th San Diego Surf
20th Shizuoka Gakuen


1. Fluminense
(Brazil)


2. FC Atlas
(Mexico) 


3. Eintracht Frankfut
(Germany) 


4. FC Basel
(Suisse)


5. Right to Dream
(Ghana)


6. Manchester United
(UK)


7. Juventus
(Italy)


8. Paris Saint Germain
(France)


9. Middelbrough
(UK)


10 Real Madrid
(Spain)


11. FC Honka
(Finland)


12. Ansan Boogook
(Korea)


13. Willem II
(Holland) 


14. Audax Italiano
(Chile)


14. Super Sport Tottenham
(South Africa)


16. Green Town FC
(China)


17. Central United
(New Zealand) 


18. Villa 2000
(Indonesia)


19. San Diego Surf
(USA)


20. Shizukoa Gakuen
(Japan)

Accès aux photos du tournoi / Acces to the photos


Les Photos du tournoi

 

Quelques video de PSG


PSG à Manchester United ! - Ma-Tvideo France2
Du 1er au 7 août 2008 se tiendra la Manchester United Premier Cup, la coupe du monde des clubs pour les moins de 15. A la suite d'une sélection drastique, l'équipe du PSG a été sélectionnée pour représenter la France . Face à des équipes aussi prestigieuses que Manchester United, le Real Madrid et la Juventus, les petits Parisiens devront tout donner pour remporter la victoire. En attendant le grand jour, ils se préparent sans relâche. Rentrez dans le jeu ...

PSG A MANCHESTER UNITED PREMIER CUP - DAY 1 - Ma-Tvideo France2
les jeunes du PSG se sont qualifiés après une compétition nationale pour leur coupe du monde. Ils vont affronter à Manchester United et Old Trafford 20 équipes du monde entier, comme le real de madrid, la juventus de turin, fluminense... Voici le premier episode : reprise de l'entrainement, rencontre avec les pros (Le Guen, Sakho, Camara...)

PSG à Manchester United ! Eps 2 - Ma-Tvideo France2
Après une semaine d'entrainement, ca y est. L'équipe des moins de 15 ans du PSG part à Manchester. Découverte des locaux, de Manchester et d'Old Trafford : ils en prennent plein les yeux !!!

PSG à Manchester United ! Eps 3 - Ma-Tvideo France2
Premier entraînement sur le sol anglais pour nos graines de champion qui assistent en fin de journée au tirage des poules. Le ton est donné, ils rencontreront le Real Madrid et Manchester d’entrée de jeu, mais cela ne semble pas effrayer les jeunes Parisiens …

PSG à Manchester United ! Eps 4 - Ma-Tvideo France2
Première journée de compétition pour le PSG et premiers matchs face aux redoutables équipes de Manchester et du Real. C’est grâce à un jeu sans complexe que toute l’équipe tient tête aux favoris de la compétition.

PSG à Manchester United ! Eps 5 - Ma-Tvideo France2 Pour cette deuxième journée de compétition, le PSG cherche la qualification pour les quarts à tout prix. Face aux Indonésiens et aux Chiliens, l’équipe se montre plus que convaincante …

Le PSG à Manchester United! eps 6 - Ma-Tvideo France2

PSG à Manchester United ! Eps 7 - Ma-Tvideo France2
A l’issue d’une compétition exigeante et riche en émotions, nos jeunes footballeurs se détendent en compagnie des autres équipes avant d’assister à la finale opposant l'équipe mexicaine à celle du Brésil. Une occasion de profiter pour la dernière fois du stade mythique d’Old Trafford.

Lien vers les sites officiels du tournoi / Link to the official web-site of the tournament


Results /Resultats

Nike World Club Cup U-14 2008

Nike World Club Cup U-14 2008

Aug 3-6, 2008 in Manchester


Group A

Manchester United 3 - 0  Villa 2000
Audax Italiano 2 - 2  Real Madrid
Paris Saint Germain 1 - 1  Manchester United
Villa 2000 0 - 2  Audax Italiano
Real Madrid 1 - 1  Paris Saint Germain
Paris Saint Germain 3 - 0  Villa 2000
Manchester United 2 - 1  Audax Italiano
Villa 2000 0 - 3  Real Madrid
Audax Italiano 0 - 3  Paris Saint Germain
Real Madrid 0 - 0  Manchester United

1.Paris Saint Germain 4  2 2 0  8
2.Manchester United 4  2 2 0  8
3.Real Madrid  4  1 3 0  6
4.Audax Italiano 4  1 1 2  4
5.Villa 2000 4  0 0 4  0

Group B

Green Town FC  1 - 1  Shizuoka Gakuen
Fluminense FC 1 - 0  Eintracht Frankfurt
FC Honka 2 - 0  Green Town FC
Shizuoka Gakuen 0 - 7  Fluminense FC
Eintracht Frankfurt 3 - 0  FC Honka
FC Honka 5 - 0  Shizuoka Gakuen
Green Town FC 0 - 3  Fluminense FC
Shizuoka Gakuen 0 - 7  Eintracht Frankfurt
Fluminense FC 4 - 1  FC Honka
Eintracht Frankfurt 1 - 1  Green Town FC

1.Fluminense FC 4  4 0 0  12
2.Eintracht Frankfurt 4  2 1 1   7
3.FC Honka  4  2 0 2   6
4.Green Town FC 4  0 2 2   2
5.Shizuoka Gakuen 4  0 1 3   1

Group C

Middlesbrough 0 - 0  Central United
FC Atlas 1 - 1  Juventus
SuperSport Tottenham 0 - 0  Middlesbrough
Central United 0 - 2  FC Atlas
Juventus 3 - 0  SuperSport Tottenham
SuperSport Tottenham 0 - 0  Central United
Middlesbrough 1 - 1  FC Atlas
Central United 0 - 3  Juventus
FC Atlas 1 - 0  SuperSport Tottenham
Juventus 1 - 2  Middlesbrough

1.FC Atlas 4  2 2 0  8
2.Juventus 4  2 1 1  7
3.Middlesbrough 4  1 3 0  6
4.SuperSport Tottenham 4  0 2 2  2
5.Central United 4  0 2 2  2

Group D

Ansan Boogok 3 - 1  San Diego Surf
Willem II 1 - 2  FC Basel 1893
Right to Dream 2 - 1  Ansan Boogok
San Diego Surf 1 - 2  Willem II
FC Basel 1893 1 - 1  Right to Dream 
Right to Dream 2 - 0  San Diego Surf
Ansan Boogok 1 - 1  Willem II
San Diego Surf 0 - 3  FC Basel 1893
Willem II 0 - 2  Right to Dream
FC Basel 1893 3 - 0  Ansan Boogok 

1.FC Basel 1893 4  3 1 0  10
2.Right to Dream 4  3 1 0  10
3.Ansan Boogok  4  1 1 2   4
4.Willem II 4  1 1 2   4
5.San Diego Surf 4  0 0 4   0


1/4 finals places 1-8
Paris Saint Germain 0 - 1  Eintracht Frankfurt
FC Atlas 2 - 0  Right to Dream
Fluminense FC 2 - 0  Manchester United
FC Basel 1893 1 - 1  Juventus [5-3 pen]

1/2 finals places 5-8
Paris Saint Germain 0 - 1  Right to Dream
Manchester United 4 - 1  Juventus

1/2 finals places 9-12
Middlesbrough 3 - 0  Ansan Boogok
Real Madrid 1 - 0  FC Honka

1/2 finals places 13-16
SuperSport Tottenham 0 - 0  Willem II  [3-4 pen]
Audax Italiano 2 - 0  Green Town FC

1/2 finals places 17-20
Villa 2000 drw   Shizuoka Gakuen [7-6 pen]
Central United 2 - 2  San Diego Surf [5-3 pen]


19th place match
Shizuoka Gakuen 0 - 2  San Diego Surf

17th place match
Villa 2000 0 - 3  Central United

15th place match
Green Town FC  0 - 2  SuperSport Tottenham

13th place match
Audax Italiano 1 - 1  Willem II [5-6 pen]

11th place match
FC Honka drw   Ansan Boogok [5-4 pen]

9th place match 
Real Madrid  drw   Middlesbrough [4-5 pen]

7th place match
Paris Saint Germain 1 - 1  Juventus [4-5 pen]

5th place match
Right to Dream 2 - 0  Manchester United

1/2 finals
Eintracht Frankfurt drw   FC Atlas [3-4 pen]
Fluminense FC 4 - 1  FC Basel 1893

Third place match
Eintracht Frankfurt 1 - 1  FC Basel 1893 [4-2 pen]

Final Fluminense FC 2 - 0  FC Atlas 


2008 European final

[May 15-19 in Lodz (Poland)]


Group A
UKS SMS Lodz 1-1 FC Nitra
BNZ Tirol 0-2 Germinal Beerchot
UKS SMS Lodz  1-1 Vysocina Jihlava
FC Nitra 0-1 BNZ Tirol
Germinal Beerchot 3-1 FC Nitra
Vysocina Jihlava 0-0 BNZ Tirol
UKS SMS Lodz 0-2 Germinal Beerchot
Vysocina Jihlava 1-0 FC Nitra
BNZ Tirol 0-0 UKS SMS Lodz
Germinal Beerchot 0-0 Vysocina Jihlava

Group B
Felcsut SE 1-0 Hapoel Tel-Aviv
FC Zabreg 2-1 Vejle Bold Klub
Felcsut SE 3-1 Vaksala SK
Hapoel Tel-Aviv 0-2 FC Zabreg
Vejle Bold Klub 1-1 Hapoel Tel-Aviv
Vaksala SK 0-5 FC Zabreg
Felcsut SE 2-0 Vejle Bold Klub
Vaksala SK 0-0 Hapoel Tel-Aviv
FC Zabreg 4-0 Felcsut SE
Vejle Bold Klub 3-0 Vaksala SK

Group C
Academy Konopiev 1-1 FC Honka
Gençlerbirligi 1-0 Liepaja Metalurgs
Academy Konopiev 5-1 FC Maribor
FC Honka 1-0 Gençlerbirligi
Liepaja Metalurgs 0-1 FC Honka
FC Maribor 0-0 Gençlerbirligi
Academy Konopiev 1-1 Liepaja Metalurgs
FC Maribor  0-1 FC Honka (FIN) 1
Gençlerbirligi 1-2 Academy Konopiev
Liepaja Metalurgs 2-0 FC Maribor

Group D
Agrykola Warszawa 0-0 Valerenga
CF Estrela da Amadora 1-4 FC Basel
CF Estrela da Amadora 1-4 Valerenga
Agrykola Warszawa 0-1 Willem II
CF Estrela da Amadora 0-3 Willem II
FC Basel 3-1 Valerenga
Agrykola Warszawa 0-0 FC Basel
Willem II 1-0 Valerenga
Willem II 2-0 FC Basel
CF Estrela da Amadora 2-0 Agrykola Warszawa


1/2 finals places 17-20
FC Nitra 2-0 FC Maribor
Vaksala SK 0-0 Agrykola Warszawa  [3-4 pen]

1/2 finals places 13-16
CF Estrela da Amadora 3-0 Hapoel Tel-Aviv
UKS SMS Lodz 2-0 Liepaja Metalurgs

1/2 finals places 9-12
BNZ Tirol 2-3 Gençlerbirligi
Vejle Bold Klub 1-0 Valerenga

1/4 finals places 1-8
FC Zabreg 0-1 FC Basel
Felcsut SE 0-1 Willem II
Germinal Beerchot 1-1 Academy Konopiev [0-3 pen]
Vysocina Jihlava 0-2 FC Honka

1/2 finals places 5-8
Germinal Beerchot 2-0 FC Zabreg (CRO) 0
Vysocina Jihlava 1-1 Felcsut SE  [5-4 pen]

1/2 finals places 1-4
Academy Konopiev 0-1 FC Basel
FC Honka 0-0 Willem II  [5-4 pen]


19th place match
FC Maribor 1-0 Vaksala SK

17th place match
FC Nitra 1-0 Agrykola Warszawa

15th place match
Hapoel Tel-Aviv 1-0 Liepaja Metalurgs

13th place match
UKS SMS Lodz 2-0 CF Estrela da Amadora

11th place match
BNZ Tirol 1-0 Valerenga

9th place match
Gençlerbirligi 1-0 Vejle Bold Klub

Seventh place match
FC Zabreg 1-2 Felcsut SE Puskas Academy

Fifth place match
FC Vysocina Jihlava 0-0 Germinal Beerchot Antwerpen [5-4 pen]

Third place match
Willem II 2-0 Krylia Sovetov Academy Konopiev

Final
FC Basel 1893 2-0 FC Honka



Lien vers les sites officiels du tournoi / Link to the official web-site of the tournament

www.premiercupmedia.com et www.manchesterunitedpremiercup.com


Création de la page : 09/08/2008

 Web-Master :  Alain@FOOTJUNIORS.ch