Finale du tournoi Mondiale 2002 (Lisbonne - Portugal)
Final of the World Tournament 2002 in Lisbon (Portugal)

Vainqueur / Winner : Sao Paulo FC - Brasil 

Equipes participantes et classement
 Participating teams and ranking


1er
Sao Paulo FC
(Brasil) 


2eme
FK Zlin
(Czech Rep.)


3ème
Atlético de Madrid 
(Spain)


4ème
Kwang Yang Je Cheol
(South Korea)  


5
Paris Saint Germain 
(France)


6
FC Tokio
(Japon)


7
 Dep. Estudiantil 
(
Colombia)


8
 AS Roma 
(
Italy)


9
Colo Colo 
(
Chile)


10
Germinal Beerschot 
(Belgium)


11
Hertha BSC
(Germany)


12
Monterrey  
(
Mexico)


13
West Ham United 
(England)


14
NK Maribor 
(Slovenia)


15
Chonburi FC 
(Thailand)


16
Sporting CP
(Portugal)


17
Rapid de Viena 
(
Austria)


18
Shandong Luneng FC 
(
China) 


19
Slammers FC 
(
USA)

 


Résultats

Nike World Club Cup U-14 2002

2002 European Final 

[May 3-6 in Lisboa (Portugal)]

Group A
SC Braga		1-0 Valerenga Football
SC Braga		2-0 UKS Maczki
Valerenga Football	1-1 UKS Maczki

Group B
FK Zlin			1-0 Slovan Bratislava
FK Zlin			2-0 Etzella Ettelbrück
Slovan Bratislava	1-0 Etzella Ettelbrück

Group C
NK Maribor		1-0 Spartak Moscow
NK Maribor		1-1 JFC Skonto Riga
Spartak Moscow		3-0 JFC Skonto Riga

Group D
AGF Aarhus		1-0 Ujpest TE
AGF Aarhus		2-0 HFC Haarlem
Ujpest TE		1-0 HFC Haarlem

Group E
Germinal Beerschot	0-0 Dinamo Zagreb		
Germinal Beerschot	3-1 FC Espoo
Dinamo Zagreb		2-1 FC Espoo

Group F
SK Rapid Wien		0-1 Hammarby IF
SK Rapid Wien		4-0 FC Aarau
Hammarby IF		1-2 FC Aarau

Semifinals places 1-6
Group A
FK Zlin			1-1 NK Maribor
FK Zlin			1-1 SC Braga
NK Maribor		0-0 SC Braga
 
Group B
Germinal Beerschot	1-0 SK Rapid Wien
Germinal Beerschot	3-0 AGF Aarhus
SK Rapid Wien		1-0 AGF Aarhus

Semifinals places 7-12
Group C
Slovan Bratislava	0-0 Spartak Moscow
Slovan Bratislava	4-0 Valerenga Football
Spartak Moscow		1-0 Valerenga Football

Group D
Dinamo Zagreb		1-1 Ujpest TE
Dinamo Zagreb		2-0 Hammarby IF
Ujpest TE		2-1 Hammarby IF

Semifinals places 13-18 
Group E
UKS Maczki		1-0 JFC Skonto Riga
UKS Maczki		5-0 Etzella Ettelbrück
JFC Skonto Riga		2-0 Etzella Ettelbrück

Group F
FC Aarau		3-0 FC Espoo
FC Aarau		3-0 HFC Haarlem
FC Espoo		1-0 HFC Haarlem

17th place match
HFC Haarlem		3-0 Etzella Ettelbrück

15th place match
FC Espoo		2-1 JFC Skonto Riga

13th place match
UKS Maczki		1-0 FC Aarau 

Eleven place match
Valerenga Football	1-1 Hammarby IF		[4-3 on pen]

Nine place match
Spartak Moscow		1-0 Ujpest TE

Seven place match
Slovan Bratislava	1-0 Dinamo Zagreb 

Fifth place match 
SC Braga		2-0 AGF Aarhus

Third place match
Rapid Wien		0-0 NK Maribor		[8-7 on pen]

Final
Germinal Beerschot	2-0 FK Zlin

Germinal Beerschot, FK Zlin, Rapid Wien and NK Maribor 
are qualified for the World final.



2002 World Final 

[July 16-18 in Lisboa]


Group A :
FK Zlin 		2-1 Chonburi FC 
Germinal Beerschot   	0-1 FK Zlin 
Chonburi FC  		0-0 Dep. Estudiantil  
Dep. Estudiantil  	0-0 Germinal Beerschot 
Germinal Beerschot  	2-1 Chonburi FC 
FK Zlin  		0-1 Dep. Estudiantil 

1. FK Zlin 		3  2 0 1  3 - 2  6 
2. Dep. Estudiantil 	3  1 2 0  1 - 0  5 
3. Germinal Beerschot 	3  1 1 1  2 - 2  4 
4. Chonburi FC 		3  0 1 2  2 - 4  1 
Ysfon Starlets (Nigeria) withdraw (no visas)


Group B : 
West Ham United 	1-0 Rapid Wien 
AS Roma 		0-1 Kwang Yang Je Cheol 
Monterrey 		1-0 West Ham United 
Rapid Wien	  	0-3 AS Roma 
Kwang Yang Je Cheol  	2-1 Monterrey 
Monterrey  		1-0 Rapid Wien 
West Ham United  	1-2 AS Roma 
Rapid Wien	  	0-3 Kwang Yang Je Cheol 
AS Roma  		3 2 Monterrey 
Kwang Yang Je Cheol  	2-1 West Ham United 

1. Kwang Yang Je Cheol	4  4 0 0  8- 2  12 
2. AS Roma		4  3 0 1  8- 4   9 
3. Monterrey		4  2 0 2  5- 5   6 
4. West Ham United	4  1 0 3  3- 5   3 
5. Rapid Wien		4  0 0 4  0- 8   0 


Group C :
Atletico de Madrid 	3-0 Hertha BSC 
NK Maribor 		1-0 Shandong Luneng FC 
Sao Paulo FC 		0-0 Atletico de Madrid 
Hertha BSC  		2-1 NK Maribor 
Shandong Luneng FC  	0-2 Sao Paulo FC 
Sao Paulo FC  		1-2 Hertha BSC 
Atletico de Madrid  	0-1 NK Maribor 
Hertha BSC  		3-3 Shandong Luneng FC 
NK Maribor  		0-1 Sao Paulo FC 
Shandong Luneng FC  	0-1 Atletico de Madrid 

1. Atletico de Madrid	4  2 1 1  4- 1  7 
2. Sao Paulo FC		4  2 1 1  4- 2  7 
3. Hertha BSC		4  2 1 1  7- 8  7 
4. NK Maribor		4  2 0 2  3- 3  6 
5. Shandong Luneng FC	4  0 1 3  3- 7  1 


Group D :
Paris SG 		3- 0 Sporting CP 
FC Tokio 		2- 1 Slammers FC 
Colo Colo  		2- 1 Paris SG 
Sporting CP  		0- 2 FC Tokio 
Slammers FC  		1- 3 Colo Colo 
Colo Colo  		0- 0 Sporting CP 
Paris SG  		1- 0 FC Tokio 
Sporting CP  		7- 0 Slammers FC 
FC Tokio  		2- 1 Colo Colo 
Slammers FC  		0- 1 Paris SG 
 
1. Paris SG		4  3 0 1  6- 2  9 
2. FC Tokio		4  3 0 1  6- 3  9 
3. Colo Colo		4  2 1 1  6- 4  7 
4. Sporting CP		4  1 1 2  7- 5  4 
5. Slammers FC		4  0 0 4  2-13  0 

 
Group Semifinals 17-19 
Rapid Wien 		1-2 Shandong Luneng FC 
Shandong Luneng FC	3-0 Slammers FC  
Slammers FC 		0-1 Rapid Wien  

Semifinals 13-16
NK Maribor 		0-0 Sporting CP		[on pen 4-2]  
Chonburi FC 		0-2 West Ham United  

Semifinals 9-12 
Germinal Beerschot 	1-1 Monterrey			[on pen 5-4]
Hertha BSC 		2-2 Colo Colo			[on pen 5-6]

Quarterfinals 1-8
Atletico de Madrid 	2-0 FC Tokio 
Paris SG 		1-1 Sao Paulo FC		[on pen 5-6]
FK Zlin 		0-0 AS Roma			[on pen 4-2]
Kwang Yang Je Cheol 	2-0 Dep. Estudiantil

Semifinals 5-8
AS Roma 		0-3 FC Tokio  
Dep. Estudiantil 	0-2 Paris SG

Semifinals 1-4  
FK Zlin 		1-1 Atletico de Madrid  	[on pen 8-7]
Kwang Yang Je Cheol 	0-1 Sao Paulo FC


17th place match
Shandong Luneng FC 	0-0 Rapid Wien		[on pen 2-4]

15th place match
Chonburi FC 		2-2 Sporting CP		[on pen 5-4] 
  
13th place match
West Ham United 	1-1 NK Maribor		[on pen 5-3]

Eleventh place match
Monterrey 		1-2 Hertha BSC

Ninth place match
Germinal Beerschot 	0-2 Colo Colo

Seventh place match
AS Roma 		1-2 Dep. Estudiantil 

Fifth place match
FC Tokio 		0-1 Paris SG 

Third place match
Atletico de Madrid 	0-0 Kwang Yang Je Cheol	[on pen 4-3] 

Final 
FK Zlin 		0-4 Sao Paulo FC

Final Standing :
 
1.  Sao Paulo FC		Brasil  
2.  FK Zlin			Czech Rep.  
3.  Atlético de Madrid 		Spain 
4.  Kwang Yang Je Cheol 	South Korea  
5.  Paris Saint Germain 	France 
6.  FC Tokio 			Japon 
7.  Dep. Estudiantil		Colombia 
8.  AS Roma			Italia) 
9.  Colo Colo			Chile 
10. Germinal Beerschot 		Belgium 
11. Hertha BSC 			Germany 
12. Monterrey 			Mexico 
13. West Ham United 		England 
14. NK Maribor 			Slovenia 
15. Chonburi FC 		Thailand 
16. Sporting CP 		Portugal 
17. Rapid de Viena		Austria 
18. Shandong Luneng FC		China 
19. Slammers FC			USA 



 


Lien vers les sites officiels du tournoi / Link to the official web-site of the tournament

www.premiercupmedia.com et www.manchesterunitedpremiercup.com


Création de la page : 19/08/2008

 Web-Master :  Alain@FOOTJUNIORS.ch